Главная > Услуги юриста по семейному праву > Как нам поменять свидетельство, если я уже как 2 года не имею понятия где находится бывший супруг

Как нам поменять свидетельство, если я уже как 2 года не имею понятия где находится бывший супруг

7 Мар 2014 16:17

Здравствуйте! У нас с гражданским мужем не давно родился ребенок, мы приехали получать свидетельство о рождении и установлении отцовства но нам сказали что фамилия и отчество у ребенка будет моего бывшего (официального) мужа, так как не прошло 300 дней со дня развода развели нас 07.07.2013. как нам поменять свидетельство, если я уже как 2 года не имею понятия где находится бывший супруг, и какие документы нужны чтобы доказать что он не имеет к ребенку никакого отношения.Спасибо.

Автор: Атастасия Ответов (1) Просмотров (816) Город: Клин

На вопрос Как нам поменять свидетельство, если я уже как 2 года не имею понятия где находится бывший супруг консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 СК РФ). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

НО!!!

Семейный кодекс не признаёт права бывшего мужа на ребенка, он лишь ПОЗВОЛЯЕТ матери записать ребенка на бывшего супруга, без необходимости доказывать его отцовство в судебном порядке.

То есть если бывший муж не хочет признавать, что ребенок его, то мать ИМЕЕТ ПРАВО в течение 300 дней записать ребенка на него. Но это не значит, что она обязана. Если настоящий отец явился в ЗАГС с паспортом на регистрацию ребенка, он автоматически признает свое отцовство и оспаривать никому ничего не надо.

Вы зря оформили свидетельство. После того, как ребенок уже зарегистрирован, а супруг пропал, свидетельство придется менять через суд. Это будет несложно и быстро, но все таки лишние хлопоты.

Вам в ЗАГСе при регистрации ребенка необходимо было принести решение суда о разводе, а не только свидетельство о разводе. Насколько я понимаю, развод Вы оформляли в одностороннем порядке, через суд, значит в решении суда указано, что местонахождение супруга неизвестно, и Вы не проживаете совместно определенный период на момент подачи иска. И это и было бы доказательство для сотрудников ЗАГСа

Сотрудники ЗАГСа не бог весть какие знатоки законодательства, и тем более далеко не всегда правильно его толкуют.

В суде сидят люди более осведомленные в сфере толкования законов. Признаете свидетельство о рождении недействительным.

07/03/2014 22:38
Ответ юриста был полезен? +0 -0