Главная > Услуги юриста по семейному праву > Как обезопасить квартиру от посягательств со стороны новой семьи бывшего мужа

Как обезопасить квартиру от посягательств со стороны новой семьи бывшего мужа

4 Дек 2014 01:06

Добрый день! Собираемся разводиться с мужем. В собственности есть квартира, в которой проживаю я, две несовершеннолетние дочери и муж. У каждого в собственности 1/4. Муж собирается уходить жить в другое место. Если он снова женится, может ли претендовать его новая жена на его долю в нашей квартире? Можно как-то обезопасить себя и дочерей от того, чтобы в дальнейшем новая семья мужа не могла претендовать на часть в квартире?

Автор: Наталья Ответов (1) Просмотров (852) Город: Домодедово

На вопрос Как обезопасить квартиру от посягательств со стороны новой семьи бывшего мужа дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Наталья.
Так как 1/4 доля в праве общей долевой собственности принадлежит бывшему супругу до вступления в новый брак, то данная доля в праве на квартиру не будет являться совместной собственностью его и новой жены, поэтому разделу она принадлежать не будет. Но, в случае смерти супруга при отсутствии завещания, данная 1/4 доля в праве общей долевой собственности будет делиться между наследниками имущества первой очереди в равных долях. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родителя наследодателя. Если у мужа нет в живых родителей, тогда 1/4 доля будет делится на троих: Ваших детей и его новую жену, при условии, что она не родит от него детей.
Если родители живы, значит доля мужа будет делиться и между ними тоже.
С уважением, Светлана.

05/12/2014 00:48
Ответ юриста был полезен? +0 -0