Главная > Услуги юриста по семейному праву > Как осуществить раздел совместного имущества

Как осуществить раздел совместного имущества

4 Апр 2017 21:00

Здравствуйте!

Супруге до свадьбы родители подарили частный дом. Во время брака я полностью перестроил дом, т.е. была произведена капитальная реконструкция и неотделимые существенные улучшения за счет совместно нажитых средств. Новый дом еще не оформлен и не зарегистрирован как недвижимое имущество и по факту у нас на руках есть только документ о праве собственности на старый дом.
Вместе в этом доме мы прожили около 5 лет. По инициативе жены сейчас предстоит развод и раздел совместно нажитого имущества. У нас двое несовершеннолетних детей, которые вместе с супругой прописаны в старом доме (один ребёнок — инвалид детства). У меня есть отельная квартира, которая подарена мне моими родителями до брака. И я прописан в ней. Но я не хочу покидать построенный дом, а продолжать жить в нем и воспитывать детей. При разделе имущества мне не нужна денежная компенсация, я хочу получить долевое участие (долю в праве) на новый дом. Причем меня удовлетворит любая доля в новом доме, с целью иметь веские основания для дальнейшего проживания в нем. Насколько вероятно, что суд решит установить в мою пользу именно долевую собственности, а не выплату денежной компенсации при разделе совместного имущества

Автор: Денис Ответов (1) Просмотров (636) Город: Москва

На вопрос Как осуществить раздел совместного имущества отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Денис.
В соответствии с Семейным кодексом РФ предусмотрена возможность признать личное имущество супруга совместным имуществом в случае если за счет общих средств, либо за счет личных средств второго супруга. При этом раздел будет производиться именно в части улучшения. Поэтому для того чтобы вам выделили долю в праве собственности, то вклад супруга должен быть значителен (значительны улучшения).

06/04/2017 20:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0