Главная > Услуги юриста по семейному праву > Как оформить договор дарения без согласия мужа

Как оформить договор дарения без согласия мужа

30 Мар 2015 23:47

Здравствуйте, случилась вот такая ситуация, развожусь с мужем есть квартира оформлена на меня(досталась от бабушки есть договор дарения недвижимого имущества квартиры, в котором указанно, о продаже дома и там указано что бабушка мне и сыну приобретает квартиру по такому то адресу, могу ли я оформить договор дарения на эту квартиру без согласия мужа? Спасибо

Автор: Сергей Ответов (2) Просмотров (919) Город: Новосибирск

На вопрос Как оформить договор дарения без согласия мужа отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Из вопроса не понятно, как вам досталась квартира? если по договору дарения, то согласия мужа не нужно. Если вы её купили, даже на деньги бабушки, то согласие супруга обязательно.

31/03/2015 03:53
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте!
Да, можете, так как квартира является Вашей личной собственностью.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

31/03/2015 10:42
Ответ юриста был полезен? +0 -0