Главная > Услуги юриста по семейному праву > Как оформить пособие по утере кормильца? Куда обратиться?

Как оформить пособие по утере кормильца? Куда обратиться?

23 Июл 2013 08:46

Как оформить пособие по утере кормильца? Куда обратиться?

Автор: Дарья Ответов (1) Просмотров (1858) Город: Пушкино

На вопрос Как оформить пособие по утере кормильца? Куда обратиться? дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Инструкция
1
Для оформления пособия по потере кормильца вам необходимо обратиться в уполномоченную организацию – управление пенсионного фонда по месту регистрации и написать соответствующее заявление на типовом бланке. Заявление должно содержать ваши данные как заявителя, данные умершего кормильца и всех иждивенцев. Кроме этого, в заявление необходимо будет указать ваши паспортные данные и открытый на ваше имя счет в банке для осуществления на него переводов.
Заявление о назначении пособия по потере кормильца согласно законодательству вы имеете право отправить и по почте, но тогда вам нужно будет его заверить у нотариуса.

2
Помимо заявления о назначении пособия по потере кормильца вам необходимо будет предоставить пакет документов, которые условно можно разделить на обязательные и дополнительные документы (могут понадобиться в каждом конкретном случае). К обязательным документам относятся: паспорт, свидетельство о смерти кормильца, которое выдается в органах ЗАГСа на основании справки о смерти, трудовая книжка кормильца и документ, подтверждающий статус иждивенца (свидетельство о рождении). К дополнительным документам относятся: справка о заработной плате кормильца, паспорт опекуна иждивенца, документ, подтверждающий статус матери-одиночки; справка, подтверждающая факт прохождения очного обучения для иждивенцев в возрасте до 23 лет, документ, подтверждающий факт инвалидности иждивенца, решение суда о признании кормильца безвестно отсутствующим, документ, подтверждающий утрату источника средств к существованию.

3
Пособие по случаю потери кормильца оформляется на полный срок, в течение которого государство будет его выплачивать. Для иждивенцев не достигших совершеннолетнего возраста существует 2 этапа получения пособия: до достижения 18-и лет и до достижения 23-х лет (в случае очного обучения). Иждивенцам, имеющим инвалидность, пособие будет назначаться на время действия инвалидности. Специалист управления пенсионного фонда при регистрации заявления по случаю потери кормильца, должен пояснить вам срок, который будет оформлено пособие.

30/07/2013 00:01
Ответ юриста был полезен? +0 -0