Главная > Услуги юриста по семейному праву > Как получить долю от продажи квартиры купленной в браке

Как получить долю от продажи квартиры купленной в браке

15 Дек 2014 17:27

Добрый вечер! В 2013 г. с мужем в браке купили квартиру, первоначальный взнос был с продажи однокомнатной квартиры, которая была оформлена на свекровь и на словах была на свадьбе нам подарена. Расписок о передаче денег не было. Свекровь продала эту квартиру за 2150 т. руб. и отдала нам на первоначальный взнос. Мы в взяли ипотеку и купили квартиру в совместную собственность с мужем. Сейчас квартира в собственности менее 3 лет, по ипотеке платить еще 620 т.руб. Сейчас мы разводимся, как нам продать квартиру чтобы не платить налоги и мы с ребенком можем претендовать на долю от квартиры, если в ней никто не прописан?

Автор: Евгения Ответов (1) Просмотров (824) Город: Самара

На вопрос Как получить долю от продажи квартиры купленной в браке дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Евгения.
Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью. Так как свекровь давала Вам часть денежных средств на первоначальный взнос, но подтверждающих факт передачи денег документов нет, тогда мужу будет проблематично доказать, что он вкладывался в квартиру в большем размере.
Гораздо проще и менее затратно договориться с супругом и продать квартиру. При этом, так как квартира находится в залоге у банка, сначала необходимо погасить кредитную задолженность. Сделать это можно при помощи денежных средств, передаваемых Вам покупателем по предварительному договору (при условии, что покупатель будет на это согласен). Далее, закрываете кредит, снимаете обременение с квартиры, продаете ее и покупаете то, что Вам нужно.
Если в добровольном порядке продать квартиру вышеуказанным способом не получается, тогда делите имущество в судебном порядке. Судья с учетом того, что ребенок будет проживать с Вами, может отойти от равенства долей супругов и признать за Вами большую часть квартиры. Но в этом случае тогда и оплачивать кредит в большей степени ляжет на Ваши плечи. После оплаты кредита можно будет продавать квартиру и делить денежные средства пропорционально долям в праве общей долевой собственности.
Так как квартира менее трех лет в собственности, чтобы не платить налог с продаже, в договоре купли-продажи нужно указать цену квартиры не более 1 000 000 рублей, а реальная сумма будет отражена в предварительном договоре. Чтобы супруг Вас не обманул, договоритесь с покупателем, что Вашу долю денежных средств он перевел Вам на счет. Только в этом случае Вы подпишите договор купли-продажи.
С уважением, Светлана.

15/12/2014 20:43
Ответ юриста был полезен? +0 -0