Главная > Услуги юриста по семейному праву > Как правильно разделить имущество после развода, через суд

Как правильно разделить имущество после развода, через суд

9 Фев 2015 22:31

Здравствуйте. Хотела уточнить: мы разводимся с мужем, в браке был купленный в кредит автомобиль. Кредит на мне, осталось платить еще два года. Муж делал первый взнос за нее. Муж отдал машину мне, как избежать возможных проблем через некоторое время когда я закончу платить кредит? Какая давность дел по разделу имущества?

Автор: Татьяна Ответов (1) Просмотров (743) Город: Екатеринбург

На вопрос Как правильно разделить имущество после развода, через суд дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Татьяна.
С исковой давностью по поводу раздела совестно нажитого имущества в российском законодательстве пробел. В Семейном кодекса РФ указан срок для раздела, равный трем годам. Но, в силу гражданского законодательства РФ, срок исковой давности начинает течь в момент, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. То есть, супруги имеют право подать на раздел в течение трех лет с момента расторжения брака. Но, если на раздел никто не подавал и через лет 10 один из супругов продает совместное имущество без согласия другого, то второй сможет подать на раздел имущества. В этом очень легко запутаться.
Советую Вам уже сейчас разделить имущество либо составив Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где Вы укажите, что Вы остаетесь собственником ТС, а также оставите за собой обязанность по выплате кредита. Или же осуществляйте раздел в судебном порядке.
С уважением, Светлана.

09/02/2015 22:49
Ответ юриста был полезен? +0 -0