Главная > Услуги юриста по семейному праву > Как при разводе происходит деление имущества

Как при разводе происходит деление имущества

1 Янв 2015 21:24

Добрый день! Меня зовут Елена и у меня вопрос!
Мой дядя Александр и его жена Светлана похоронили дочь 23.09.2014г. Квартира, в которой они все прописаны, приватизирована на троих (ровные части). Светлана, жена подала на развод. Суд состоялся 22.12.2014г. и их разведут через 20 дней. Александр подал документы на вступление в наследство (часть квартиры дочери).
Вопрос:
1.при разводе как происходит деления имущества (только квартира)?
2. стоит ли обжаловать решение суда о разводе до вступления в наследства и получения свидетельства на руки?

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (876) Город: Москва

На вопрос Как при разводе происходит деление имущества консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена.
Не совсем поняла сути Вашего вопроса. Квартира была приватизирована на троих (мама, папа, дочь). Приватизация жилья — это своего рода «дарение» государством квартиры. То есть, применительно к данной ситуации, данная квартира не является совместно нажитым имуществом супругов. Супругам принадлежат те доли в праве общей долевой собственности, которые указаны в Свидетельстве о государственной регистрации права собственности.
В силу того, что собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности является умершая дочь, то ее имущество, при отсутствии завещания, переходит к наследникам по закону первой очереди, к которым относятся — дети, супруг, родители наследодателя. Поэтому, маме необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства, так как мама наравне с папой будет являться наследником дочери. В этом случае, после оформления наследственных прав, у мамы и папы будет по 1/2 доли в праве общей долевой собственности на данную квартиру.
С уважением, Светлана.

02/01/2015 19:23
Ответ юриста был полезен? +0 -0