Главная > Услуги юриста по семейному праву > Как при разводе разделить квартиру если она куплена в браке но большая часть денег была из средств мужа

Как при разводе разделить квартиру если она куплена в браке но большая часть денег была из средств мужа

7 Дек 2014 19:56

Добрый день! В 2005 г. я вышла замуж, у него была не приватизированная комната, в 2007 г. мы приватизировали комнату только на меня. В том же 2007 г. рождается ребенок, продаем комнату за 1 млн.руб., я беру на себя кредит 500 т.р., и 500 т.р. дают родственники и мы, получается состоя в браке купили квартиру. В 2014 г. мы разводимся. Он согласен мне выплатить 800 т.р. В свидетельстве о собственности указана только я, он не участвовал. Как по закону провести раздел имущества при разводе?

Автор: светлана Ответов (1) Просмотров (793) Город: Москва

На вопрос Как при разводе разделить квартиру если она куплена в браке но большая часть денег была из средств мужа дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Светлана.
Любое имущество, приобретенное супругами в период брака считается их совместной собственностью. Произвести раздел имущества можно как в добровольном порядке, путем составления Соглашения о разделе совместно нажитого имущества, так и в судебном.
По общему правилу доли супругов признаются равными. Поэтому, если Вы не согласны с предлагаемой супругом Вам денежной суммой, обратитесь с исковым заявлением в суд о разделе имущества. В суде Вы сможете заявить, что часть денег на приобретенную квартиру пошла из продажи комнаты, которая принадлежала Вам. Так как комнату Вы приватизировали только на себя, то она являлась Вашей личной собственностью, хотя изначально основным квартиросъемщиком был Ваш муж. В любом случае, Ваша доля в праве общей долевой собственности на квартиру, будет не меньше половины.
С уважением, Светлана.

07/12/2014 23:40
Ответ юриста был полезен? +0 -0