Главная > Услуги юриста по семейному праву > Как развестись в одностороннем порядке

Как развестись в одностороннем порядке

19 Май 2016 14:22

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как развестись в одностороннем порядке (детей нет, вместе не живём 7 лет), если оба супруга прописаны в одних городах (в разных городах Подмосковья), а проживают в других (тоже разных, не по месту прописки). В суд по чьему месту жительства или пребывания подавать иск?
И как происходит раздел имущества, сразу при подаче заявления на развод или это отдельный иск? У нас квартира, приобретённая в браке. На словах муж сказал что оставляет её мне, и претензий на неё за эти 7 лет не поступало. Как оформляется юридически, что на квартиру он не претендует?
(с мужем не общаемся, точный адрес его жительства нет возможности узнать).

Автор: Татьяна Ответов (1) Просмотров (654) Город: Екатеринбург

На вопрос Как развестись в одностороннем порядке отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Татьяна

1) Иск о расторжении брака подается по месту официальной регистрации ответчика. Если иск подаете вы, то указываете официальный адрес регистрации супруга, независимо от месте его проживания. А в графе адрес истца указываете ваш официальный адрес регистрации и фактическое место проживания.
2) Если квартира оформлена на ваше имя, не имеет смысла подавать иск на раздел имущества. По закону, если имущество приобретено в браке, то независимо от того, на чье имя она оформлена, она все равно принадлежит супругам в равных долях. И оформить отказ супруга от совместного имущества можно только путем дарения вам его доли, через Росреестр. Либо заключить брачный договор. На словах подобный раздел ничего не значит.
3) Если квартира оформлена на имя супруга, вы можете подать иск, но только для того, чтобы получить отдельный пакет документов, на вашу 1/2 долю. А переоформить всю квартиру вы сможете только вышеуказанными способами — то есть только при личном участии мужа.

30/05/2016 12:56
Ответ юриста был полезен? +0 -0