Главная > Услуги юриста по семейному праву > Как расторгнуть ранее заключенный брак

Как расторгнуть ранее заключенный брак

13 Сен 2016 06:44

Добрый день. С мужем в браке 3 года, хочу подать на развод. Есть ребёнок 2,5 года.
Интересуют вопросы:
1. Будут ли делить имущество и на что может претендовать муж если мы жили в квартире у родителей и всё что приобреталось, то только за деньги родителей?
2. Алименты. Всё что с ними связано, как грамотно оформить?
3. У мужа белый билет, есть псих. расстройства, поведение неадекватное и ещё много причин для того, чтобы сократить общение с сыном(кстати он с ним практически не общается, закрыт в себе). Возможно ли это?
4. Как доказать, если нет расписки и других доказательств, что мои родители дали взаймы мужу 1,5 тыс. долларов ещё несколько лет назад, но он отказывается их возвращать. (кстати деньги были взяты со счёта моего брата инвалида, собирались на лечение).
5. Как объяснить в суде, что мой муж это человек с ужасным прошлым, его родит. были лишены родительских прав, (алкоголизм), ребёнок подвергался насилию, жил в плохих условиях. Я его просто пожалела, привела в свою семью думала изменится, но увы, результат нулевой.
Я же сама, из благополучной семьи, студентка педагогического вуза, работаю в школе учителем музыки, сама практически воспитываю сына.
Как мне вобще быть в моей ситуации. Как грамотно развестись, чтобы не понести потерь? Очень вас прошу, помогите мне в такой нелёгкой ситуации.

Автор: Юлия Ответов (2) Просмотров (703) Город: Всеволжск

На вопрос Как расторгнуть ранее заключенный брак консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Юлия

1) Все что было куплено родителями, так и останется в их собственности. Разделу подлежит только то, что оформлено в период брака на супругов, или на одного из супругов. Имущество, приобретенное до брака разделу не подлежит.
2) Алименты невозможно оформить неграмотно. Это бесспорный иск, вам достаточно просто подать заявление в суд либо по месту вашей регистрации, либо по месту регистрации отца ребенка.
3) Если отец не причиняет ребенку вред, сократить общение вы можете чисто физически — просто не давать общаться. Далее все будет зависеть от отца — пойдет он отстаивать свои права в суде или нет. Психические расстройства и заболевания мужа роли тут особой не играют, если речь не идет о совершении преступления в отношении ребенка.
4) Если нет расписки — никак. Расписку родителям можете написать вы сами, до расторжения брака, а затем в судебном порядке потребовать разделить этот долг между супругами.
5) Не нужно в суде ничего объяснять. Личностные качества вашего супруга и причины развода судью не интересуют совершенно

13/09/2016 12:39
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте! Имущество приобретенное в браке за деньги родителей и оформленное на одного из супругов разделу подлежит, если только не докажете что оно приобреталось не на семейные деньги. Алименты взыщите через суд, отец имеет равные права на общение с ребенком и сокращение времени в связи с заболеванием не допустимо. Ответить на все заданные вами вопросы можно только на индивидуальной консультации.

13/09/2016 13:21
Ответ юриста был полезен? +0 -0