Главная > Услуги юриста по семейному праву > Кто будет после расторжения брака выплачивать ипотеку, оформленную в браке

Кто будет после расторжения брака выплачивать ипотеку, оформленную в браке

4 Мар 2015 18:12

Здравствуйте! Вопрос: Я замужем, 2 детей несовершеннолетних, оформлена ипотека на квартиру на 2 с мужем, он заемщик я созаемщик, внесен материнский капитал, как будут обстоять дела с квартирой при разводе, дети останутся со мной, кто должен будет выплачивать ипотеку? Спасибо

Автор: Алена Вячеславовна Ответов (3) Просмотров (754) Город: Воронеж

На вопрос Кто будет после расторжения брака выплачивать ипотеку, оформленную в браке консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Алена Вячеславовна.
Квартира является Вашим совместным имуществом. Однако в связи с тем, что использовался материнский капитал, то в квартире имеется доля несовершеннолетних детей.
Предполагаю, что у каждого члена семьи по ¼ в праве собственности на квартиру.
Таким образом, у Вашего мужа при разделе имущества останется ¼ доли в праве собственности на квартиру.
Что касается долгов по кредиту, то в соответствии с ч. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ определение долей при разделе общего имущества супругов общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
В данном случае долг по кредиту будет распределен между супругами по ½ каждому от оставшейся задолженности.

04/03/2015 18:34
Ответ юриста был полезен? +0 -0
Уточнение клиента:

В соответствии со статьёй 34 Семейного Кодекса РФ имущество супругов, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. По статье 39 Семейного Кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Таким образом, квартира делится пополам, но также размер долей можно изменить по соглашению сторон. По ч.3 ст.39 Семейного Кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям этого имущества. Однако суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.

04/03/2015 19:07

Здравствуйте, Алена Вячеславовна.
Вы с супругом в добровольном порядке можете разделить совместно нажитое имущество как в период брака, так и после его расторжения путем составления Соглашения о разделе совместно нажитого имущества. В случае, если в добровольном порядке разделить имущество не представляется возможным, кому-то из супругов нужно будет подавать исковое заявление в суд. В ходе судебного разбирательства будет разрешаться вопрос, касательно раздела квартиры и кредита. К делу будет привлечен банк как третье лицо. Так как несовершеннолетние дети в случае развода будут проживать вместе с Вами, то по Вашему требованию и в интересах детей, суд может присудить Вам большую часть квартиры. Соответственно, Вам нужно будет выплачивать кредит пропорционально удовлетворенным требованиям.
Это общий порядок. Судебные разбирательства носят индивидуальный характер, поэтому Вы можете заявлять любые требования.
С уважением, Светлана.

04/03/2015 19:13
Ответ юриста был полезен? +0 -0