Главная > Услуги юриста по семейному праву > Кто имеет право проживать в доме после смерти главы семьи

Кто имеет право проживать в доме после смерти главы семьи

23 Авг 2016 11:36

Есть спорный дом. Раздел имущества после развода был в 1987г. Реальная площадь дома с разделом не совпадает, раздел не был нигде зарегистрирован, не было оформлено право собственности на дом. Умер отец и оставил завещание на свои полдома на сына. Сын открыл дело о наследстве, вступит в наследство через полгода. Мать в этом доме не проживала 30 лет. В этом доме проживал отец с сыном. Мать объявилась и выгнала сына из дома завещание не признает. У нее из документов домовая книга техплан и раздел имущества. В доме прописаны мать с дочкой от второго брака (14 лет) общая дочь 26 лет и ее малолетние дети 3,5 и 2 года. Вопрос кто имеет право жить в этом доме?

Автор: Любовь Ответов (1) Просмотров (761) Город: Люберцы

На вопрос Кто имеет право проживать в доме после смерти главы семьи консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Любовь

Если дом не был оформлен в собственность, все бумаги о разделе дома, завещания, и прочие документы просто недействительны, так как дом все еще является муниципальной собственностью (государственный), и проживать в нем имеют право только те, кто прописан в доме.
Если дом был построен жильцами, но постройка не была зарегистрирована в Росреестре, и свидетельство о правах собственности не получено, то зарегистрировать дом на свое имя сможет тот из жильцов, кто его строил.
Ситуацию вашу надо разбирать не заочно, а предметно, с юристом, проведя сначала большую подготовительную работу, по выяснению юридического статуса этой недвижимости.

08/09/2016 15:03
Ответ юриста был полезен? +0 -0