Главная > Услуги юриста по семейному праву > Могу ли я развестись без присутствия жены

Могу ли я развестись без присутствия жены

11 Сен 2016 17:27

Здравствуйте Дмитрий. У меня такой вопрос . Я со своей женой не живу уже 15 лет . У неё своя семья . У меня своя. но официально мы не разведены. Несколько раз подавал заявление на развод. Но его не принимали. Мотивируя это тем. Что мы должны приехать вместе и написать заявление от обоих. Но я даже не знал где она живёт. Сейчас конечно знаю. Но не хочу с ней ехать. Могу ли я один приехать в загс и подать на развод. Ведь 15 лет мы живём поврось. Дети уже взрослые и делить нам не чего. Спасибо

Автор: Александр Андреевич Ответов (1) Просмотров (635) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Могу ли я развестись без присутствия жены консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Андрей

Если у вас нет общих детей, то развод через ЗАГС возможен только в присутствии обоих супругов, которые оба должны подать заявления о расторжении брака, лично, а не через представителей.
Расторжение брака в одностороннем порядке, без согласия и присутствия второго супруга возможно только в судебном порядке, независимо от того, есть в этом браке дети или нет.
Вы можете направить исковое заявление в суд по месту жительства супруги, и приложить ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия. Укажите в иске, что не проживаете вместе и не ведете совместное хозяйство уже 15 лет, а так же находитесь фактически в другом браке, в сожительстве. И тогда суд не будет назначать сроков на примирение, даже если ответчица будет на этом настаивать.
решение суда будет оглашено сразу, а в силу вступит через месяц, и вы сможете затем в ЗАГСе получить свидетельство о расторжении брака, и поставить штамп в паспорт о разводе.

14/09/2016 21:31
Ответ юриста был полезен? +0 -0