Главная > Услуги юриста по семейному праву > Может ли бывший супруг заселиться в квартиру?

Может ли бывший супруг заселиться в квартиру?

14 Май 2014 00:18

Здравствуйте Ситуация такая : Имеется двухкомнатная квартира ( 55.2 жилой площади ) В ней прописаны я и ребенок (совершеннолетний ) — с мужем в разводе с августа месяца 2013г (он прописан в другом месте, но квартира приобретена в браке) в течении следующих трёх месяцев, после развода, бывший муж на раздел совместно нажитое имущество не подавал и я подарила ребёнку 1\\3 доли . Ещё через месяц бывший подал на раздел имущества . Скажите, пожалуйста как дальше может развернуться ситуация,как разделить совместно нажитое имущество при условии:

1. что бывший будет не согласен с со мной , и попытается опротестовать моё дарение ( ребёнок общий ) ? Сможет ли он это сделать и претендовать на долю от квартиры ?

2. Если же он согласится с дарением -то делиться будеет моя ( оставшаяся ) 2\\3 доли пополам ? И на что он может претендовать , имея 1\\3 доли в квартире ( живёт он сейчас по месту своей прописки )

3. кто должен платить накопился долг за квартиру

Может ли он заселиться в квартиру ? И на каких условиях ? или как всё это происхот ? СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

Автор: Ирина Ответов (1) Просмотров (1191) Город: Москва

На вопрос Может ли бывший супруг заселиться в квартиру? консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

1. Супруг может спокойно оспорить дарение доли ребенку, в суде, отменить дарение, и сначала, потребовать разделить квартиру. Ребенок уже совершеннолетний, поэтому юридически супруг может оспорить сделку, и тут все регулируется не законом а отношениями в семье.
2. Если супруг согласится с дарением, то он может потребовать выделить ему больше половины, вследствие того, что при дарении размер долей в квартире изменился.

15/05/2014 22:18
Ответ юриста был полезен? +0 -0