Главная > Услуги юриста по семейному праву > Может ли мама отказавшая от меня при рождении, вернуть свои права?

Может ли мама отказавшая от меня при рождении, вернуть свои права?

28 Июл 2016 22:32

Добрый день!

Подскажите мне пожалуйста. От меня мама в младенчестве отказалась. Меня увезла в другую республику другая семья. Которую я считала своими родителями. Когда мне было 10 лет, моя мама, воспитавшая и с которой я жила умерла. Папа женился вновь. От этой женщины я узнала, что я не их дочь по рождению. Спустя годы мы с мамой нашли друг друга. К тому времени я уже выросла и вышла замуж. Мне сейчас 50 лет. Последние 18 лет мы с мамой не расстаёмся. В веду своего возраста она очень хочет моего возвращение в семью, чтобы я взяла фамилию родных родителей. Как нам быть? С чего начать? Благодарна буду за Ваш ответ.

Автор: Елизавета Ответов (1) Просмотров (662) Город: Лобня

На вопрос Может ли мама отказавшая от меня при рождении, вернуть свои права? дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елизавета

Вы перестали быть ребенком в возрасте 18 лет. И ваши родители (и приемные и биологические) утратили все права и обязанности по отношению к вам.
Факт лишения вашей матери родительских прав утратил свое юридическое значение в тот момент, когда вам исполнилось 18 лет. С этого момента вы достигли полной гражданской дееспособности, и уже сами вправе были решать — общаться вам с матерью, лишенной прав, или нет. Равно как и вашей матери с этого момента никто не мог запретить общаться с вами.
Сейчас, чтобы вам сменить фамилию, достаточно просто обратиться в ЗАГС, только вам лично, с заявлением о смене фамилии и паспортом. Присутствие вашей матери тут даже не требуется.
Восстановление в родительских правах матери давно невозможно, и юридически не нужно — родителем она перестала быть с момента вашего совершеннолетия.
Если мама хочет чтобы вы стали ее наследницей, ей достаточно оформить завещание.

29/07/2016 12:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0