Главная > Услуги юриста по семейному праву > Может ли муж претендовать на мою 1/2 долю квартиры

Может ли муж претендовать на мою 1/2 долю квартиры

23 Авг 2015 13:27

Здравствуйте! квартира была приватизирована в 1993 году на маму и я, как ребенок, была вписана.в 2014 году у нас было оформлено право собственности по 1/2. В 2015 г с мужем был развод, но раздела имущества не было. Может ли муж претендовать на мою 1/2 долю квартиры

Автор: Татьяна Ответов (2) Просмотров (755) Город: Самара

На вопрос Может ли муж претендовать на мою 1/2 долю квартиры дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Татьяна.
Можете быть спокойны — полученные в результате приватизации жилые помещения закон не включает в общее имущество мужа и жены. Приватизация относится к числу безвозмездных сделок, а в отношении их закон содержит прямое указание. Правда, не до конца понятно по какой причине оформление права собственности затянулось на более чем десять лет. Дело в том, что если приватизация была совершена еще до заключения Вами брака, данная квартира не будет входить в совместно нажитое имущество еще и по этому основанию. При этом время получения свидетельства о регистрации права собственности на квартиру не имеет в этом случае принципиального значения. Так что в любом случае — принадлежащую Вам долю в квартире никто забрать не сможет.

21/09/2015 18:19
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Татьяна! Во первых Ваша квартира является безвозмездно преобретенным имуществом и не входит в массу имущества возмездно приобретенного за период замужества а значит и не подлежит разделу при разводе. Во вторых право собственности на вашу долю было на сколько я смог понят приобретено вами в период до заключения брака, что также свидетельствует о том, что муж никаких прав на эту квартиру иметь не может. Таким образом делаю вывод, что бояться вам нечего, если остались вопросы пишите в личку и на электронку.

21/09/2015 18:58
Ответ юриста был полезен? +0 -0