Главная > Услуги юриста по семейному праву > Может ли отец выписать ребенка из квартиры без согласия и ведома матери

Может ли отец выписать ребенка из квартиры без согласия и ведома матери

14 Янв 2015 22:45

Мы жиили гражданским браком 8 лет, ребенок прописан у отца, ей 6 лет, сейчас живем у моей мамы в квартире, Бывший муж просит выписать ребенка из квартиры. Аргументируя это тем, что мы живем не у него. Мне ее прописать некуда. Сможет ли он ее выписать без моего согласия. И что он может сделать.

Автор: Наталья Ответов (4) Просмотров (2339) Город: москва

На вопрос Может ли отец выписать ребенка из квартиры без согласия и ведома матери дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Отец ребенка вправе выписать его из квартиры без согласия супруги в том случае, если у ребёнка будет регистрация по другому месту жительства. По закону, ребенок может быть выписан по месту регистрации матери в судебном порядке. Для этого отцу ребенка придется получить разрешение органов опеки и попечительства, а также решение суда.
Но ребёнка родитель не может выписать, на воздух. Вначале делается регистрация на новое место жительства, а потом следует снятие со старого места. Плюс, к делу присоединятся органы опеки. Если в деле хоть как-то косвенно будут ущемлены права ребенка, то действие будет обжаловано в суде органами опеки и попечительства. Органы опеки дадут согласие на выписку ребенка только в том случае, если отец предоставит доказательства того, что условия для проживания ребенка улучшены- например, отец покупает новую квартиру и собирается прописать в ней ребенка.

30/03/2015 23:34

Здравствуйте Наталья.
Законодательно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 (Правила регистрации граждан…) несовершеннолений ребенок прописывается по месту жительства родителей (одного из них по договоренности сторон). Соответственно снять ребенка с регистрационного учета без предоставления иного места жительства не могут. Но отец ребенка имеет право в судебном порядке требовать выписать (суд может сохранить право пользования временно)

05/01/2018 21:55
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Наталья, как следует из вашей ситуации, вы жили со своим сожителем в браке, который не был зарегистрирован официально. Ваша дочь проживает по адресу отца, который хочет выписать ее со своей жилплощади. Поскольку брак между вами официально оформлен не был, то ваш сожитель может выписать дочь без вашего на то согласия. Ни о какой общей собственности в таком случае, естественно, говорить не приходится.

23/08/2018 11:07
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Наталья, если ваш бывший супруг является единоличным собственником квартиры, то выписать ребенка без предоставления иного жилого помещения он не сможет.
Интересы несовершеннолетних законодатель ставит превыше всего.
Вопрос о возможном выселении ребенка из квартиры бывшего мужа будет решаться исключительно в судебном порядке с учетом мнения органов опеки и попечительства.

12/04/2019 17:03
Ответ юриста был полезен? +0 -0