Главная > Услуги юриста по семейному праву > Может ли отец претендовать на квартиру подаренную матерью внучке

Может ли отец претендовать на квартиру подаренную матерью внучке

2 Май 2015 01:25

Моя мама умерла, оформила дарственную на квартиру моей дочери т.е. ее внучке. Может ли мой отец, а ее муж претендовать на квартиру? Эта кваартира дасталась моей маме от ее родственников по завещанию.

Автор: наталья Ответов (2) Просмотров (952) Город: Видное

На вопрос Может ли отец претендовать на квартиру подаренную матерью внучке дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! Согласно действующему законодательству, имущество нажитое супругами в период брака подлежит разделу в случае его расторжения. Если супруги не могут самостоятельно разрешить спор, то им необходимо обратиться в суд для раздела имущества. Разделу подлежит имущество, нажитое совместно, исключению подлежит все то, что было приобретено по безвозмездным сделкам (дарение, завещание и так далее). Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его регистрации в установленном законом порядке. Муж не вправе претендовать на квартиру как на совместно нажитое имущество.

02/05/2015 11:46

Здравствуйте, Наталья, ваш отец, т.е. дед внучки, не может претендовать на ее имущество, которое она получила по дарственной.
По отношению к вашей дочери ваш отец не является близким родственником, что не дает ему даже право проживания на жилплощади внучки, которую она получила по безвозмездным основаниям.
Оспорить факт дарения он также не может, поскольку его супруга, являющаяся бабушкой вашей дочери, также получила квартиру по безвозмездным основаниям.

02/04/2019 11:01
Ответ юриста был полезен? +0 -0