Главная > Услуги юриста по семейному праву > Может ли отец ребенка родившегося вне брака добиться права на общение с ним

Может ли отец ребенка родившегося вне брака добиться права на общение с ним

15 Окт 2014 16:36

Я находилась с парнем в отношениях и забеременела. Дочь записана на мне, отец в свидетельстве о рождении не указан. В браке мы не состояли. Сможет ли он добиться через суд, права на общение с ребенком?

Автор: Буданцева Елизавета Константиновна Ответов (2) Просмотров (893) Город: Екатеринбург

На вопрос Может ли отец ребенка родившегося вне брака добиться права на общение с ним отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Биологический отец ребенка может не просто через суд добиться общения с ним.
Он вправе обратиться в суд, установить отцовство, потребовать внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка и Вы, мать должны будете согласиться с решением суда, предоставить отцу право на общение с ребенком и обязаны будете получать от него алименты на ребенка.

Однако, если на суде вы просто будет отрицать факт отцовства и откажетесь от проведения экспертизы, ребенок так и останется только Вашим.

23/10/2014 18:06
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Елизавета Константиновна, безусловно, в судебном порядке отец ребенка сможет добиться права участвовать в судьбе своего сына. Обращаю ваше внимание на ст. 63 и 80 Семейного кодекса Российской Федерации, в силу которых у родителей имеются равные права в плане воспитания ребенка, а также обязанности по его содержанию, т.е. уплате алиментов.
Вы не имеете право препятствовать общению отца с ребенком, если в установленном законом порядке он не будет лишен или каким-либо образом ограничен в своих родительских правах.

15/05/2020 13:02
Ответ юриста был полезен? +0 -0