Главная > Услуги юриста по семейному праву > Может ли родной отец забрать ребёнка у бабушки

Может ли родной отец забрать ребёнка у бабушки

28 Июл 2016 22:28

Суд назначил алименты 25 % на одного ребёнка, а у меня в другой семье есть еще один с которым я проживаю. Первый ребёнок на которого алименты проживает с бабушкой. Маму девочки лишили родительских прав. Что делать?

Автор: Надя Ответов (2) Просмотров (1152) Город: Самара

На вопрос Может ли родной отец забрать ребёнка у бабушки отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Надя

Вопрос не очень понятен. Суд уже вынес решение о взыскании алиментов на первого ребенка, опекуном которого является бабушка, с которой ребенок и проживает. Теперь отец обязан выплачивать алименты на ребенка, раз он вовремя не забрал его к себе, как только узнал о том, что мать не исполняет родительские обязанности.
Опекун имеет такое же право на получение алиментов, как и родитель, поскольку является законным представителем ребенка.
Остается или платить, или забирать ребенка к отцу, отменять опеку бабушки, и отменять решение суда по алиментам.
Если ваш вопрос был в сфере уменьшения алиментов, то это невозможно в вашей ситуации. Алименты на второго ребенка не взысканы и не платятся. Он проживает с отцом и матерью, и содержится родителями априори, значит оснований для уменьшения алиментов на первого ребенка нет.

29/07/2016 12:03
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, уважаемый заявитель, как следует из вашей ситуации, мать вашего ребенка лишена родительских прав. Ребенок проживает с бабушкой. Естественно, отец может забрать к себе ребенка, но для этого вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства. Приоритет отдается воспитанию ребенка с родителями. Алименты в таком случае платить не придется, но вы должны будете содержать ребенка, обеспечивая его всем необходимым.

12/09/2018 19:12
Ответ юриста был полезен? +0 -0