Главная > Услуги юриста по семейному праву > Можно ли разделить при разводе машину которая в браке переоформлена на третье лицо по договору дарения

Можно ли разделить при разводе машину которая в браке переоформлена на третье лицо по договору дарения

4 Апр 2015 01:41

Если машина приобретена в браке и так же в браке была переоформлена на другого человека по договору дарения, может ли второй супруг, при разводе, попытаться поделить эту машину, которая уже подарена? Очень жду ответа, заранее спасибо!

Автор: Маринич Полина Владимировна Ответов (2) Просмотров (888) Город: Москва

На вопрос Можно ли разделить при разводе машину которая в браке переоформлена на третье лицо по договору дарения консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Согласно ст.35 Семейного кодекса РФ:
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 ноября 1998 г. N 15

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА
16. Учитывая, что в соответствии с п. 1 «ст. 35″ СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.
Поэтому при определенных условиях второй супруг может попытаться поделить эту машину в судебном порядке.

04/04/2015 04:37
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Полина Владимировна, поскольку автомобиль был отчужден в порядке дарения, то его раздел после расторжения брака возможен с одновременным признанием договора дарения недействительным. Если будет доказано и установлено, что второй супруг не давал согласие на дарение, то в этом случае оно будет аннулировано. Отмечу, что срок исковой давности по таким делам является общим и составляет 3 года с момента, когда лицо знало или должно было узнать о нарушенном праве.

23/12/2019 08:25
Ответ юриста был полезен? +0 -0