Главная > Услуги юриста по семейному праву > Муж после развода требует выплатить ему материнский капитал вместо доли квартиры

Муж после развода требует выплатить ему материнский капитал вместо доли квартиры

5 Фев 2015 23:38

Я с 2002 года не проживаю с мужем (развод оформила в 2008) у нас на двоих однокомнатная квартира общий сын 15 лет. в 2011 году у меня родилась дочь от мужчины с котором я проживаю по сей день. Бывший муж узнав о том что я получила материнский капитал требует его у меня в счет его половины жилья иначе угрожает продать
свою часть квартиры. За все эти годы он не платил алименты взамен пообещав отдать свою часть жилья. Теперь он заявил что передумал и требует у меня материнский капитал. Подскажите что мне делать?
С уважением Елена.

Автор: Елена Александровна Ответов (1) Просмотров (759) Город: Краснодар

На вопрос Муж после развода требует выплатить ему материнский капитал вместо доли квартиры отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена Александровна.
Так как квартиру Вы приобретали в период брака, то она является совместной собственностью Вас и супруга. Поэтому, он имеет право на долю в квартире. Следовательно, распорядиться своей собственностью он может каким угодно способом. Но, так как в совместной собственности у Вас однокомнатная квартира, продать часть ее постороннему лицо достаточно проблематично, но возможно.
Вам нужно решить, хотите ли Вы выкупать часть квартиры у бывшего мужа или нет. Выкупать Вы не обязаны, это Ваше право. Также, как писала Выше, бывший муж имеет права на данную квартиру.
Если на алименты Вы не подавали, тогда можете это сделать уже сейчас. Если на алименты Вы все таки подавали и у мужа имеется большой долг, тогда пригрозите ему уголовной ответственностью за злостное уклонение от уплаты алиментов.
С уважением, Светлана.

06/02/2015 02:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0