Главная > Услуги юриста по семейному праву > Мы хотим заставить написать расписку, что она не претендует на нашу квартиру

Мы хотим заставить написать расписку, что она не претендует на нашу квартиру

7 Фев 2016 02:52

Здравствуйте. Помогите пожалуйста в решении моей проблемы. Моя старшая дочь в 1999г., 16 лет назад познакомилась с молодым человеком. Она забеременела, позже потеряла ребенка. Жениться они не стали. Они прожили в гражданском браке до 2013г., в ноябре 2013г. поженились, в октябре 2014г. у них родился сын и мы дали ему (зятю) временную прописку в нашей 3-х комнатной квартире до декабря 2015г. Но за это время произошло вот что: я, разрешила жить им в нашей квартире, копить на свои личные нужды и не брала с них ни квартплату, ни на продукты, за что виню себя. За это время этот «жлобина» то работал, то не работал, когда работал, откладывал, моя дочь всю свою зарплату отдавала ему. В итоге он купил из крупного: авто Митсубиси, огород, и Ладу гранту (чтобы на ней работать в такси – это и есть его постоянная работа) и накопил на сберкнижке 400 тыс.руб.. Мы с мужем подарили им свой гараж, свою машину сейчас ставим на автостоянку перед домом. В общем, мы посадили змею на шею. В 2013г. они уговорили нас приватизировать квартиру на 5 человек (я, муж и 3 дочери). Мои еще две другие дочери живут с нами, в одной комнате и пока не замужем. Старшая дочь с мужем попрекнули нас с мужем, что всем молодым семьям родители помогают с ипотекой, и тогда мы им предложили подарить 500 тыс.руб., чтобы они взяли ипотеку для покупки квартиры. Кредит мы взяли, дочь положила их на свою книжку. Сейчас они пообещали купить однокомнатную квартиру. Дочь в декрете, зять официально не работает, подрабатывает на такси раз в несколько недель, получая тысячи три. Чтобы взять ипотеку, ему нужно поработать официально хотя бы пол года, чего он на сегодняшний день делать не хочет. Всё уверяет, что найдет быстро работу с хорошей белой зарплатой и возьмет справку за полгода. Но мы хотим заставить написать ее расписку, что она не претендует на нашу квартиру, так как получила долю от этой квартиры в денежном эквиваленте. Как правильно составить такую расписку? Необходимо ее завизировать нотариусом? Чтобы на случай их обращения в суд о претензии на 5-ю долю квартиры они не смогли у нас вычленить часть квартиры, имея к тому же 500 тыс.руб., т.к. он об этом упоминал. Как нам застраховаться от случая потери ее 5–й доли на квартиру, так как мы уже откупились деньгами 500 тыс.руб.?

Автор: Алексей Ответов (2) Просмотров (1283) Город: Ивантеевка

На вопрос Мы хотим заставить написать расписку, что она не претендует на нашу квартиру консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Алексей. Вам нужно не расписку, а срочно оформлять сделку купли-продажи. То есть за данные деньги купить у нее ее долю и оформить ее на кого-нибудь из вас. Если дочь отказывается от продажи доли, то либо забирайте деньги, либо составляйте договор займа на данную сумму с обязательством возврата по требованию. Договор лучше удостоверить нотариально. С уважением, ваш юрист.

08/03/2016 21:56
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Алексей, из вашей ситуации следует, что вы хотите заставить вашу дочь написать расписку о том, что она отказывается от доли в квартире на том основании, что она получила от вас крупную денежную сумму. Заставить написать какую-либо расписку нельзя, т.к. она будет считаться ничтожной с момента ее написания. В этом случае вам нужно только договариваться с дочерью, ведь иного способа не существует.

01/09/2018 12:00
Ответ юриста был полезен? +0 -0