Главная > Услуги юриста по семейному праву > Надо ли подавать в суд на раздел имущества через 3 года после развода, если доли в жилье определены по договору дарения

Надо ли подавать в суд на раздел имущества через 3 года после развода, если доли в жилье определены по договору дарения

2 Дек 2014 21:28

Прожили в браке 18 лет. За этот период был куплен дом у родственников, при оформлении которого подписана дарственная, где прописаны равные доли в жилье 1/2 на мужа и 1/2 на меня. Так же за эти годы была куплена в кредит машина и другая дорогостоящая техника. Развелись 3 года назад. На раздел имущества не подавала, так как в доме жили дети 19 и 18 лет. Бывший муж продал машину, уговорив подписать у нотариуса доверенность, и купил себе на эти деньги другую. Пользуется всем самостоятельно. Теперь дети там не живут и бывший муж сообщил, что будет жить там с другой женщиной. Вопросы: нужно ли подавать в суд на раздел имущества, учитывая что есть дарственная с определением долей собственности? Как разделить физически дом, например сделать два отдельных входа.? Имеют ли дети 23 и 22 года в этой ситуации право на долю жилья (претендовать на долю в доме), если они там прописаны? Спасибо!

Автор: Карпова Светлана Алексеевна Ответов (1) Просмотров (819) Город: Москва

На вопрос Надо ли подавать в суд на раздел имущества через 3 года после развода, если доли в жилье определены по договору дарения отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Светлана Алексеевна.
Так как при приобретении жилого дома Вы в договоре определили доли, тогда подавать на раздел имущества в отношении жилого дома смысла нет. На продажу машины Вы давали согласие, поэтому требовать права на автомобиль Вы не можете. Но, так как у Вас осталась неразделенной бытовая техника, можете разделить ее как добровольно, путем составления Соглашения о разделе совместно нажитого имущества, так и принудительно, в судебном порядке.
Вы правильно писали, чтобы дом разделить в натуре, необходимо обустраивать два отдельных входа. В таком случае, Вы можете составить с мужем соглашение, по которому жилой дом будет разделен на две квартиры или же можете подать исковое заявление в суд о выделе своей доли в натуре. Дети имеют только право проживания в указанном доме, но собственниками жилья они не являются.
С уважением, Светлана.

03/12/2014 18:25
Ответ юриста был полезен? +0 -0