Главная > Услуги юриста по семейному праву > На какую долю дома может претендовать муж при разводе

На какую долю дома может претендовать муж при разводе

8 Дек 2014 01:07

Здравствуйте, муж подал на развод, у нас частный дом в собственности, договор купли продажи оформлен на мое имя, также в доме прописан сын с женой и двое несовершеннолетних детей, имеет ли право муж претендовать на долю в доме или сможет отсудить ее? Заранее спасибо!

Автор: Евгения Сергеевна Ответов (3) Просмотров (1072) Город: Москва

На вопрос На какую долю дома может претендовать муж при разводе отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Евгения Сергеевна.
Сможет. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, «имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью». К имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из супругов, а также движимое и недвижимое имущество, независимо от того на ни кого из супругов оно оформлено.
Из вышеуказанного можно сделать вывод, что жилой дом приобретался Вами в браке. Поэтому, даже в том случае, если дом оформлен только на Вас одну, Ваш муж имеет право на эту недвижимость.
По общему правилу, доли супругов в совместно нажитом имуществе считаются равными. Следовательно, супруг может претендовать на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом.
Тот факт, что в доме зарегистрирован Ваш сын с семьей роли не сыграет.
С уважением, Светлана.

08/12/2014 02:07
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Все зависит от того куплен в браке или нет. Если дом куплен в браке то он делится в равных долях между супругами, количество прописаных на раздел не влияет.

08/12/2014 09:02
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Евгения Сергеевна, если дом был куплен в период брака, то ваш супруг вправе претендовать на раздел дома по правилам, предусмотренным статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации.
Доля супруга зависит от количества собственников. Если дом был приобретен в период брака и оформлен на одного из супругов, то при разводе он будет делиться пополам.
Если же собственников несколько, то раздел будет происходить пропорционально количеству собственников.
Если же дом был приобретен до брака либо был получен по безвозмездным основаниям, например, путем наследования или дарения, то о его разделе в качестве совместной собственности говорить не приходится.

19/07/2019 07:57
Ответ юриста был полезен? +0 -0