Главная > Услуги юриста по семейному праву > Нужно ли лишать родительских прав родителей

Нужно ли лишать родительских прав родителей

13 Июн 2015 16:33

Хочу записать на себя ребенка, но у неё есть отец, как поступить? Нужно ли лешить родительских прав еге за невыполнение родительских обязанностей?

Автор: Марат Ответов (2) Просмотров (773) Город: Звенигород

На вопрос Нужно ли лишать родительских прав родителей отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Марат. Просто так записать ребенка не себя не возможно. Вам его нужно официально усыновлять. При этом, если у ребенка отец официальный, т.е. вписан в свидетельство о рождении (либо ребенок рожден в браке, либо есть свидетельство об установлении отцовства), то нужно либо получить его согласие на усыновление и лишить его родительских прав, либо сразу лишить родительских прав если есть достаточно оснований для этого. Причем лишение происходит через суд, а также необходимо получить справку опеки о целесообразности лишения. Усыновить ребенка можно будет только через 6 мес. после вынесения судом решения. При чем вам нужно также подать в опеку заявление о своем желании стать усыновителем и собирать документы для выдачи разрешения на усыновление. Если же мать ребенка числится как одинокая мать, то лишать биологического отца прав не имеет значения, т.к. юридически у него их нет. В этом случае вам нужно обратиться в опеку на усыновление.

13/06/2015 17:00
Ответ юриста был полезен? +0 -0
Уточнение клиента:

Уважаемый Марат! Здравствуйте! В том случае, если отцовство было установлено ранее, то для усыновления ребенка вам придется обратится в суд. Биологический отец в таком случае либо должен отказаться от него, либо необходимо лишить его родительских прав (также в судебном порядке). Если отцовство еще не устанавливалось, вы вправе указать себя в графе отец, но помните о том что билогический отец вправе в любой момент обратиться в суд и оспорить отцовство. Вписывая себя в графу отца вы берете на себя обязательство по воспитанию и содержанию ребенка и впоследствии с вас, при определенных обстоятельствах, могут быть взысканы алименты на его содержание.

13/06/2015 18:04