Главная > Услуги юриста по семейному праву > Нужно ли получать согласие отца на временную прописку несовершеннолетнего ребенка

Нужно ли получать согласие отца на временную прописку несовершеннолетнего ребенка

14 Мар 2015 19:39

Уважаемые специалисты, подскажите, нужно ли согласие отца на временную прописку? Я состою в разводе, ребенок прописан со мной. Переехали в другой город, снимаем квартиру, для оформления в сад нужна хотя бы временная прописка.

Автор: Ирина Ответов (1) Просмотров (902) Город: воронеж

На вопрос Нужно ли получать согласие отца на временную прописку несовершеннолетнего ребенка консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ирина!
В соответствии п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением (в письменной форме) родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом (п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ).

Регистрация несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста в жилые помещения государственного, муниципального, специализированного жилищного фонда осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

Регистрация несовершеннолетних граждан по месту пребывания и по месту жительства к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

Регистрация несовершеннолетних граждан по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется по предоставлению документов, предусмотренных законодательством.

Дети – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, регистрируются по месту пребывания в специализированных учреждениях (образовательные, социального обслуживания населения, системы здравоохранения и другие аналогичные учреждения), а также в общежитиях и жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, занимаемых семьей (попечителями) или приемной семьей, в порядке, установленном Регламентом.
(ст. 679 Гражданского кодекса РФ, п. 78, 79, 80, 81 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 20 сентября 2007г. № 208)

16/03/2015 21:41
Ответ юриста был полезен? +0 -0