Главная > Услуги юриста по семейному праву > Основания позволяющие лишить мать родительских прав

Основания позволяющие лишить мать родительских прав

14 Июн 2015 14:40

Молодая пара, мужу 29 лет, жене 19 лет, поженились 14.06.2013 г., у них родился ребенок 22.09.2013 г. мальчик. С октября месяца 2015 г. супруги вместе не проживают. В связи с непристойным и бессовестным поведением матери: Она оставляла ребенка ночами, иногда с нянями мужчинами разных национальностей, уходила гулять с друзьями. Употребляет алкоголь и наркотические средства. Бывает в полностью неадекватном состоянии. Ребенок первое время проживал с матерью и её бабушкой и дедушкой в Тульской области, мать не работает по настоящее время, отец проживает в МО. по возможности посещал ребенка, при этом работает ночами без выходных. В феврале мать привезла ребенка к отцу и свекрови, пробыла неделю и оставила на 2 месяца, за это время она ни разу не навещела ребенка. Ребенок остался с отцом. По истечении двух месяцев приехала забрала ребенка, увезла в Тульскую область, ребенок пробыл там две недели, она все так же вела омаральный образ жизни, оставляя ребенка со своими бабушкой и дедушкой, пожилого возраста. В Администрацию Тульской области поступил звонок о том что мать не приходит ночями, не следит за ребенком, либо приходит в нетрезвом состоянии, на что Администрация сказала что вынуждены будут принять меры и определить ребенка в детский дом. На следующий день отец поехал и забрал ребенка с сотрудниками администрации. Мать отказывалась давать детские документы (св-во о рождении, полис ОМС …). Даже сотрудники администрации не смогли уговорить отдать документы. Когда забираль ребенка, у него на щеке был подживший ожог внушительных размеров, шрам так и остался. К сожалению так и не зафиксировали в мед пункте. У ребенка сильный испуг, он боиться криков пугается сильно, по ночям плохо спит, отстаёт в развитии, до сих пор не говорит ни слова. Сейчас ребенок проживает снова с отцом уже месяц, приезжала мать пробыла неделю, привезла документы, но не отдавала. Отец украдкой забрал документы сделав копии, что бы поставить ребенка на учет в детский сад. Ребенок стал спать лучше, немного успокоился, реже вздрагивает. Мать грозиться забрать ребенка, по прежнему не работает, ведет все тот же образ жизни, переодически звонит отцу в не адекватном состоянии, ругается, требует денег, то на лечение (свое), то просто так мол закончились. На данный момент отец проживает с женщиной у которой тоже есть ребенок, дети между собой ладят разница в возрасте пол года, им интересно вместе играть, они тянутся друг к другу. Оба родителя работают, дети сидят с няничкой, отец сменил график, работает 2/2, проводит больше времени с детьми. Как в данной ситуации доказать что мать не адекватная, ведет омаральный образ жизни, задержали за наркотики и говорят вообще что была попытка продажи наркотиков и не способна заниматься воспитанием ребенка, даже содержать не на что (т.к. безработная) и лишить родительских прав, что бы жить спокойно?!

Автор: Нина Олеговна Ответов (1) Просмотров (808) Город: Москва

На вопрос Основания позволяющие лишить мать родительских прав отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Нина Олеговна

Весь ваш вопрос наполнен эмоциями, а решение ситуации очень и очень несложное, особенно если мать злоупотребляет и есть масса доказательств халатного отношения к родительским обязанностям
Отцу нужно:

1) Восстановить в органах ЗАГС свидетельство о рождении ребенка (сделать дубликат, не путайте с копией, дубликат является оригиналом документа)
2) Обратиться в органы опеки и зафиксировать момент проживания ребенка с отцом
3) Обратиться с иском в суд и установить место жительства ребенка с отцом, а с матери взыскать алименты
Если все это сделать не откладывая, то мать уже в принципе не сможет забрать ребенка и увезти его.

Отцу дополнительно необходимо собрать письменные доказательства с места проживания матери:
— характеристика от участкового
— характеристики от нескольких соседей матери
— справка из администрации о фактах халатности матери

А так же характеристики на себя самого — с места жительства и с места работы

Дополнительно необходимо обратиться к психологу и сделать заключение о привязанности ребенка к отцу

29/07/2015 21:23
Ответ юриста был полезен? +0 -0