Главная > Услуги юриста по семейному праву > Оформить опекунство над мамой

Оформить опекунство над мамой

23 Ноя 2016 10:27

Здравствуйте!Я хотела бы оформить опекунство над мамой,ей 79 лет,у меня на руках справка психиатрического осведетельствовании мамы,ее признали полностью не вминяемой,она у меня не ходит после операции,у нее был геморогический инсульт.Подскажите пожалуйста,какие нужны мне документы,чтобы оформить опекунство,в данный момент я осталась безработным.Заранее спасибо.

Автор: Алсу Ответов (1) Просмотров (521) Город: Ставраполь

На вопрос Оформить опекунство над мамой отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Алсу

Если у вас есть заключение медико-социальной комиссии о признании вашей мамы неспособной отвечать за свои действия, и выполнять самообслуживание, вы имеете право обратиться в суд с иском о признании ее недееспособной, и назначении вас опекуном. Какие документы вам надо будет собрать для оформления опеки, вы можете уточнить в органах местного самоуправления по месту регистрации, поскольку перечень этих документов отличается для каждого региона, и даже для каждого отдельного случая.
И еще — есть большая разница между опекунством, и оформлением ухода за беспомощным родственником. Для последнего иск в суд подавать не нужно, и уход оформляется в органах местного самоуправления.
За родственную опеку над совершеннолетним родственником вы не будете получать никаких пособий, поскольку вы обязаны содержать вашу маму по закону. А вот по уходу за мамой можно будет оформить пособие, не лишая ее дееспособности и не оформляя опеку.

08/12/2016 16:01
Ответ юриста был полезен? +0 -0