Главная > Услуги юриста по семейному праву > Оформление опеки над несовершеннолетним ребенком

Оформление опеки над несовершеннолетним ребенком

31 Май 2013 17:33

Моей сестре 12 лет, мама умерла, забрал ее к себе отец, щас она приехала ко мне и живет пока у меня, отец обещал написать от нее отказ от ребенка, я хочу оформить опекунство, может ли опека приехать и без ее согласия силой увезти в приют пока я оформляю документы?

Автор: Евгения Ответов (1) Просмотров (656) Город: Москва

На вопрос Оформление опеки над несовершеннолетним ребенком консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Евгения

Пока не оформлен отказ от ребенка отцом, юридически считается, что ребенок проживает с ним. И пока отец не отказался от ребенка вы не можете начать оформлять опеку над ребенком.

Мой совет:
Обратитесь в органы опеки по месту вашей прописки, и начните собирать пакет документов для кандидатов в опекуны в общем порядке, без указания конкретного ребенка, чтобы приезду и началу оформления отказа от отца у вас на руках уже был готовый пакет документов с заключением органа опеки о возможности быть опекуном.
Если вы будете тянуть с оформлением, то после отказа отца ребенка действительно могут забрать. Однако так просто увезти силой ребенка 12 лет нельзя. Если ребенок выразит категорический отказ, его могут вам оставить временно на срок от 2 недель до 30 дней, чтобы вы успели оформить документы.

06/07/2015 21:02
Ответ юриста был полезен? +0 -0