Главная > Услуги юриста по семейному праву > Переоформить права на доли в доме при разводе

Переоформить права на доли в доме при разводе

1 Мар 2015 23:56

Мы с мужем, в браке, купили дом на материнский капитал, добавили денег взятых в долг и еще остались должны бывшим хозяевам. Сейчас мы разводимся, но еще не развелись, муж не выплачивает долг и не собирается платить, владея 1/4 доли в доме, так как дом оформлен на четверых. В доме муж не проживает, долги и коммунальные услуги оплачиваю только я, как переоформить дом, чтобы осталось три собственника?

Автор: Николаенко Наталья Ивановна Ответов (1) Просмотров (884) Город: Самара

На вопрос Переоформить права на доли в доме при разводе консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

К совместно нажитому имуществу относят недвижимое и движимое имущество, которое супруги приобрели на протяжении всего периода совместной жизни. Раздел нажитого совместного имущества совершенно не зависит от того, на имя какого супруга оно оформлено. Но материальная помощь, полученная от государства, то есть материнский капитал, не может считаться нажитым имуществом. Это безвозмездная помощь от государства, предоставляемая матери и ее детям. Поэтому она не учитывается при процедуре расторжения брака.
Ну, посудите сами — в данном доме доли детей и супругов уже определены при покупке и регистрации недвижимости, так что недвижимость не делится никак. Сами ведь сказали.
Чтобы решить конфликт можно поступить так: вы и дети остаётесь жить в квартире, а мужу отдаёте четвертую часть денег (за его долю дома) за вычетом сумм, которые являются задолженностью по коммунальным платежам.

02/03/2015 18:51