Главная > Услуги юриста по семейному праву > Подготовка к подаче иска в суд об установлении отцовства

Подготовка к подаче иска в суд об установлении отцовства

14 Сен 2014 22:38

Здравствуйте. Планирую подавать исковое заявление на установление отцовства.
1. Можно ли подать иск без заявления требований на алименты?
2. Нужно ли указывать, как говорят, свидетелей. Все дело в том, что брака не было, отношения были такие: то сходились, то расходились, совместного хозяйства не вели. Или же сразу ходатайствовать об экспертизе для получения свидетельство об установлении отцовства (если откажется от признания отцовства)?
3. Если подавать вопрос об алиментах, могут ли отказать в иске по причине того, что на данный момент мужчина нигде не работает (думаю, на работу он все же устроится, но позже, он не алкоголик, не неблагополучный, поэтому стопроцентно работать будет где-то, другой вопрос легально ли), а я работаю.

Автор: Анастасия Ответов (1) Просмотров (1127) Город: Москва

На вопрос Подготовка к подаче иска в суд об установлении отцовства отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте. 1. Да, можно подать иск об установлении отцовства отдельно без заявления об алиментах.2. Можно использовать любые доказательства того, что данный мужчина является отцом ребенка, в том числе свидетели. Возможно есть какие-нибудь фото, видео,бумаги, письма, подтверждающие, что вы действительно были в отношениях с данным мужчиной и что этот ребенок действительно от него.3. В иске об алиментах отказать не могут, ведь даже если отец не работает, он обязан содержать своих детей и будет платить алименты исходя из средней з/платы в вашем регионе, следовательно ему придется устроиться на работу, иначе-уголовная ответственность. Но из Вашего письма не понятно отказался ли он уже от установления отцовства. Добровольно, по заявлению обоих сторон в органы ЗАГСа о признании отцовства — могли бы обойтись без суда, всегда нужно попытаться решить проблему мирным путем.

15/09/2014 15:24
Ответ юриста был полезен? +0 -0