Главная > Услуги юриста по семейному праву > Подлежит ли разделу при разводе квартира приобретенная за время совместной жизни

Подлежит ли разделу при разводе квартира приобретенная за время совместной жизни

14 Янв 2015 16:46

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, за время совместной жизни с супругой приобрели квартиру. По началу квартиру оформили на меня, но потом оформили дарственную на жену. При разводе подлежит ли она разделу?

Автор: Ришат Ответов (1) Просмотров (726) Город: москва

На вопрос Подлежит ли разделу при разводе квартира приобретенная за время совместной жизни консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

По статье 34 Семейного Кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Но вот по статье 36 Семейного Кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является только его собственностью.
Что это значит? Если бы не было дарения, то квартира делилась бы поровну. Но раз было дарение, то по факту вы свою часть имущества передали супруге. А по ст. 36 СК РФ эта часть квартиры будет принадлежать супруге. Следовательно, супруге после развода достанется вся квартира. Можете попытаться оспорить дарение в суде, но, скорее всего, шансов выиграть дело, нет.

31/03/2015 15:26