Главная > Услуги юриста по семейному праву > Правомерно ли мне отказали в смене фамилии

Правомерно ли мне отказали в смене фамилии

28 Мар 2017 06:57

Правомерно ли работники ЗАГСа отказали в смене фамилии на девичью?

Добрый день, подскажите пж, при вступлении второй раз в брак, у меня была фамилия не девичья, а от первого брака, сейчас при втором разводе, я хотела бы вернуть девичью фамилию принесла при заполнении о разводе свое свидетельство о рождении, а мне ответили отказом, сказали, что я могу или оставить фамилию от этого брака, или та которая была при вступлении в этот брак, т. е. от первого мужа?? ?? ?
Я заполняла стандартное заявление при разводе и там спрашивается какую фамилию хотят оставить бывшие супруги, я поэтому взяла свое свидетельство о рождении и озвучила, что хочу вернуть девичью фамилию, мне заявили о том, что писала выше. Я ответила что ни хочу оставлять фамилию ни первого ни второго мужа, на что был дан ответ, сначала разведитесь, оставьте фамилию второго мужа, а потом идите по инстанциям и востанавливайте свою девичью фамилию, вопрос зачем усложнять, чтобы заплатить дважды госпошлину?? ??
Написала им запрос, пусть ответят письменно на каком основании отказано в смене фамилии, жду ответ и готова идти в прокуратуру т. к уверена, что мне не правомерно отказали в смене фамилии. Права ли я?? ?? Спасибо!! !! !

Автор: Екатерина Ответов (1) Просмотров (583) Город: Сясьстрой

На вопрос Правомерно ли мне отказали в смене фамилии отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Екатерина

Странно, что вас удивляет данная ситуация. Вы просто неправильно подошли к ее разрешению.
В случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату.
Для регистратора вашей первичной фамилией при втором разводе была фамилия, которую вы носили до момента регистрации второго брака. Поэтому только на основании расторжения брака можно лишь вернуть исходную фамилию.
А чтобы вернуть именно девичью фамилию, в вашем случае, надо подавать заявление не на возврат фамилии до брака, а на смену имени в общем порядке и причиной указывать желание вернуть родительское имя.

10/04/2017 19:25
Ответ юриста был полезен? +0 -0