Главная > Услуги юриста по семейному праву > Раздел имущества нажитого в гражданском браке

Раздел имущества нажитого в гражданском браке

20 Дек 2014 00:30

Я в гражданском браке 12 лет. Я купил машину 1,5 года назад в кредит на 5 лет. Кредит и машина на жене. Ушел от жены, машину забрал, так как я плачу за кредит. Теперь она грозит, что напишет заявление об угоне и заберет машину себе. Кредит выплачиваю я сам. Как возможно через суд разделить имущество, ведь кредит плачу я?

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (560) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Раздел имущества нажитого в гражданском браке отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте.
По общему правилу, совместное проживание без регистрации брака не порождает совместных прав и обязанностей. Это означает, что у сожительствующих подобным образом граждан не формируется общее имущество, поскольку они не являются супругами в том значении, которое вкладывает в него закон. Это означает, что собственником автомобиля является Ваша сожительница. Она выступает и плательщиком по кредиту. Разрешение данной ситуации было бы оптимальным при заключении соответствующего соглашения (договора) между Вами.
Иной путь — попытаться в судебном порядке доказать факт ведения совместного хозяйства и возникновения права общей собственности на указанный автомобиль. Однако этот путь мало перспективен.

03/03/2016 19:57
Ответ юриста был полезен? +0 -0