Главная > Услуги юриста по семейному праву > Раздел имущества при разводе правила и нюансы правильный раздел имущества

Раздел имущества при разводе правила и нюансы правильный раздел имущества

7 Янв 2015 14:02

Вопросы по семейному праву. Супруг является инициатором развода. Не смотря на то,что я хотела бы сохранить семью-понимаю что я уже перед фактом. Детей у нас нет(общих). 1. Подает на развод он- когда и каким образом мне предьявить имущественные претензии до или после развода 2. Квартира приобретена по ипотеке им до брака, но жить гражданским браком мы стали через два месяца после ипотеки, подтверждением является дата моей прописки в этой квартиры, погасили мы ипотеку когда брак уже был зарегистрирован. Могу ли я предентовать на часть квартиры. 3. Есть совместно нажитоя недвижимость- гараж и движимость- машина. Для моего заявления об разделе этих объектов стоит ли мне опускаться до выкрадывания документов об этих объектах или достаточно просто указать их наличие.4. Долгое время мы копили деньги на покупку еще квартиры, и перешли к решению, что заработную плату супруга \’откладываем\’,а на мою \’живём\’.в связи с этим у супруга на счету отложилась сумму денег. Как мне и эти сбережения разделить. Ведь если он узнает об моём намерении то он просто избавиться от этих накоплений, и нужно ли мне доказывать суду, что у супруга есть энн-ая сумма, ведь мне-то никто выписку с его счёта не даст. Прошу дать разъяснения, ведь не хочется при разводе оказаться у разбитого корыта, и постараться защитить себя.

Автор: ксения Ответов (1) Просмотров (886) Город: москва

На вопрос Раздел имущества при разводе правила и нюансы правильный раздел имущества дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

1) Не имеет значения. Подать иск о разделе имущества можно и до развода, и после.
2) Претендовать на часть квартиры вы не можете. Все на что можете рассчитывать — либо на то, что супруг добровольно вам выделит долю в квартире, либо через суд вы получите только половину платежей выплаченных в браке.
3) Совсем не обязательно красть документы, просто в иске укажите, какое имущество приобреталось. Документы суд затребует сам, если вы укажете что супруг отказался вам их предоставить добровольно.
4) Если счет не общий супружеский, то через суд придется истребовать информацию по счету и требовать разделить накопленную в браке сумму.

26/02/2015 00:20
Ответ юриста был полезен? +0 -0