Главная > Услуги юриста по семейному праву > Раздел квартиры купленной в браке между супругами

Раздел квартиры купленной в браке между супругами

3 Фев 2015 12:35

Как будет делиться квартира если идет раздел имущества при разводе, приватизированная квартира приобреталась в браке, на момент покупки был один ребенок. Квартира оформлена в равных долях на жену (меня) и ребенка (дочь). Муж в квартире не прописан. Родилась еще одна дочь, прописали в квартиру. В каких долях при разделе имущества делится квартира? На сегодняшний день детям 14 и 11 лет. Благодарю за ответ.

Автор: Наталья Сергеевна Ответов (2) Просмотров (763) Город: Москва

На вопрос Раздел квартиры купленной в браке между супругами отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Наталья Сергеевна.
На основании статьи 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное супругами в период брака, является их совместно нажитым имуществом. Так как квартиру Вы приобретали вместе с дочкой, то разделу будет подлежать только принадлежащая Вам на праве собственности 1/2 доля в праве общей долевой собственности на квартиру. Следовательно, супруг имеет право претендовать на 1/4 долю в квартире.
Но, суд в интересах детей может отступить от принципа равенства долей супругов в имуществе, если дети остаются после развода с одним из родителей.
Таким образом, если Вы в добровольном порядке не сможете разделить указанное имущества, Вам нужно будет обратиться с исковым заявлением в суд о разделе совместно нажитого имущества.
С уважением, Светлана.

03/02/2015 18:49
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Поскольку квартира приобреталась в браке она будет делиться пополам. Ст. 34 СК РФ. Наличие несовершеннолетних детей к сожалению значения не имеет.

22/02/2015 17:14
Ответ юриста был полезен? +0 -0