Главная > Услуги юриста по семейному праву > Раздел квартиры при разводе ребенок 18 лет прописан в квартире

Раздел квартиры при разводе ребенок 18 лет прописан в квартире

20 Янв 2017 17:45

Учится в университете. квартира оформлена на отца ребенка, проживает ребенок с отцом в этой квартире. имеет ли долю ребенок при разделе квартиры? или делится между мужем и женой?

Автор: Ольга Ответов (2) Просмотров (584) Город: Екатеринбург

На вопрос Раздел квартиры при разводе ребенок 18 лет прописан в квартире консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ольга! Раздел совместно нажитого имущества супругов имеет отношение только к самим супругам, другие члены семьи — родители, дети и т.п. в разделе не участвуют, даже не смотря на то, что могут быть прописаны в квартире, которая подлежит разделу. Таким образом, ваш совместный ребенок не будет участвовать в разделе квартиры отца и не сможет получить в ней долю. Важно, далеко не все имущество, поступившее в собственность одного из супругов, может быть разделено, при определенных обстоятельствах такое имущество может быть признано личным имуществом одного из супругов.

21/01/2017 07:19
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ольга, квартира между супругами будет делиться только в том случае, если жилье было приобретено в период совместного брака. Если речь идет о добрачном имуществе, то при разводе оно не подлежит разделу.
Касательно сына отмечу, что он имеет право проживать в качестве члена семьи собственника, если он не был включен в число собственников в момент приватизации или приобретения квартиры.

07/01/2020 18:07
Ответ юриста был полезен? +0 -0