Главная > Услуги юриста по семейному праву > Родственники отказываются исполнять решение суда по порядку общения с ребенком

Родственники отказываются исполнять решение суда по порядку общения с ребенком

2 Янв 2017 12:32

Умоляю об информационной помощи. У бабушки, у дедушки, у папы определён порядок общения с ребёнком (моей 4-летней дочерью) бабушка и дедушка — каждую пятницу с 16-00 до 20-00, папа-каждую субботу с 10-00 до 18-00. В пятницу, 30 декабря, я ребёнка передала бабушке и дедушке согласно решению суда. В указанное время они мне её не вернули. Естесственно после 20-00 в пятницу приставы не работают, и начинаются длительные новогодние каникулы. Сейчас они выйдут на работу только 9 января. Я в панике поехала в полицию, написала заявление о розыске дочери, но они мне сказали что никого искать не будут, т.к. моя дочь находится с родственниками, и сказали ждать 9 января, и обращаться к приставам. Они лишили её возможности провести новый год и день рождения (у неё день рождения 7 января) с мамой и родным братом. Подскажите пожалуйста, куда я могу обратиться, чтобы вернуть свою дочь немедленно, или действительно придётся ждать 9 января и выхода на работу судебных приставов после новогодних праздников? Умоляю о помощи! Я в полном отчаянии!

Автор: Екатерина Ответов (1) Просмотров (510) Город: Талдом

На вопрос Родственники отказываются исполнять решение суда по порядку общения с ребенком дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Екатерина

Искренне не понимаю ваших переживаний, тем более, что ваш ребенок находится в безопасности, со своим родным отцом и бабушками-дедушками, поэтому причин для беспокойства просто быть не может.
Насколько я понимаю, ребенок находится именно вместе с отцом, а вы не понимаете сути решения об об определении порядка общения ребенка с родным отцом.
Такое решение совершенно не ограничивает отца во времени общения с ребенком. Оно является обязательным к выполнению только для вас, как родителя, который чинил препятствия в общении, что и стало причиной иска.
Проще говоря — выдать ребенка отцу в указанное время вы обязаны, а вот возвращать вам ребенка отец совершенно не обязан, так как это решение суда совершенно не ограничивает его родительских прав, и он по прежнему может видится и общаться с ребенком столько времени, сколько сам желает, и сколько считает необходимым.
Поэтому даже если бы приставы работали, они бы ничего не сделали именно отцу, а повлиять могли бы только на бабушек и дедушек, которые законными представителями ребенка не являются. Именно по этой же причине вам отказали в полиции — раз ребенок находится с отцом. Мало того, отец может вас очень подставить в этой ситуации под штраф, если явится в субботу в 10 утра и потребует отдать ему ребенка, а ребенка у вас нет. И как раз вас приставы смогут привлечь к ответственности за неисполнение решения суда, а не отца ребенка.
Поэтому единственный вариант решения вашего вопроса — позвонить родственникам ребенка и его отцу, и мирно договариваться о том, чтобы ребенка вам вернули добровольно. Потому что до самого конца школьных каникул отец имеет полное право держать ребенка у себя, совершенно законно — так как он не нарушает право ребенка на получение образования, то есть не препятствует учебе.

04/01/2017 13:35
Ответ юриста был полезен? +0 -0