Главная > Услуги юриста по семейному праву > С какими документами выехать на отдых за границу с детьми

С какими документами выехать на отдых за границу с детьми

6 Май 2015 18:46

Моя знакомая хочет съездить в Абхазию отдохнуть в санаторий. Она сейчас в разводе, у неё двое детей от разных браков. Какие документы брать на вывоз детей за границу? Мужья запретов на вывоз за границу не подавали.

Автор: Александр Ответов (1) Просмотров (787) Город: Нижний Новгород

На вопрос С какими документами выехать на отдых за границу с детьми консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Александр

Для временного выезда с детьми на отдых за пределы РФ никаких разрешений от второго родителя детей не требуется, если дети старше двух лет, если первый родитель выезжает вместе с детьми. Но это касается именно выезда за пределы РФ.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина России совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется (ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»), если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из РФ своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ». В соответствии с положениями статьи 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

А вот что касается въезда в другую страну — тут надо уточнять в посольстве этого государства или в таможенном органе, так как во многих странах разрешение от второго родителя требуют или при оформлении визы для детей, или на таможне, при въезде в страну.
Документы на детей для пересечения российско-абхазской границы (предъявляется один из следующих документов)
Для граждан России до 14 лет:
— загранпаспорт с обязательным наличием фото ребенка с любого возраста (Приказ МВД РФ от 12.02.2009 г. N 128)
— свидетельство о рождении с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации
Для граждан России старше 14 лет:
— загранпаспорт
— паспорт гражданина России («внутренний»)

Согласия от отцов детей для въезда в Абхазию иметь не нужно, если дети едут с матерью.

18/09/2016 00:20
Ответ юриста был полезен? +0 -0