Главная > Услуги юриста по семейному праву > С чего мне следует начать оформление опекунства над своей внучкой

С чего мне следует начать оформление опекунства над своей внучкой

8 Янв 2016 01:27

Здравствуйте. С чего мне следует начать оформление опекунства над своей внучкой, дочка учится родила буквально на днях? Какие документы необходимо собрать и куда обращаться?

Автор: Соелма Ответов (1) Просмотров (685) Город: Новосибирск

На вопрос С чего мне следует начать оформление опекунства над своей внучкой отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Солема

Опека над ребенком может оформлена только в том случае, если мать ребенка оставила, либо если она уже написала в роддоме письменный отказ от ребенка, и скоро будет лишение родительских прав.
Ваша дочь совершеннолетняя или нет? В чем причина необходимости оформлять опеку над новорожденным? Почему мать сама не хочет или не может воспитывать ребенка? Кто отец ребенка?
1) Если ребенок оставлен матерью, вам необходимо обратиться в органы опеки по месту жительства, и подать заявление на опекунство над внучкой. Список необходимых документов вы получите на месте. Лучше если дочь заберет ребенка из роддома зарегистрирует его в квартире, и только потом будет обращение в опеку. В противном случае ребенка просто могут изъять.
2) Если дочь самостоятельно хочет перепоручить вам уход за ребенком, то в опеку вам надо обратиться вместе, и дочь должна написать заявление на установление временной опеки на ребенком со стороны бабушки на время ее отсутствия. Но тут есть нюанс. Она должна будет предоставить документ, подтверждающий уважительную причину такого отсутствия и точно установить срок, по истечении которого она вернется к выполнению родительских обязанностей. По месту учебы можно взять академотпуск. А если место учебы в том же городе, что вы проживаете, то учеба не будет являться уважительной причиной для временной опеки.
3) Опишите ситуацию подробнее, иначе помочь вам я не смогу.

09/01/2016 18:26
Ответ юриста был полезен? +0 -0