Главная > Услуги юриста по семейному праву > У меня есть хоть какое-то право жить в квартире

У меня есть хоть какое то право жить в квартире

28 Июн 2015 17:08

Здравствуйте! У меня такая ситуация помогите пожалуйста! Я развожусь с мужем у нас есть маленькая дочь 2 годика живем мы в квартире купленной свекрови, она нас с дочкой и мужем туда прописала, а теперь мы решили развестись, ну свекровь теперь меня выселяет из квартиры идти мне с двухлетней дочкой некуда, как мне быть у меня есть хоть какое-то право проживать в квартире, так как я прописана в ней с дочкой? Я не работаю сижу с ребенком в садик нас не берут очередь не дошла, как быть помогите пожалуйста?

Автор: Аксана Ответов (3) Просмотров (1116) Город: Сходня

На вопрос У меня есть хоть какое то право жить в квартире консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте. Как бывших членов семьи свекровь вас может выписать через суд. Но поскольку другого жилья у вас нет и нет средств чтобы его содержать и за вами и за ребенком могут сохранить право пользования до 18-летия вашей дочери. На данный момент вы имеете полное право проживать в квартире, выгнать она вас просто так не может. Отстаивать свои права вы можете в суде. В квартиру ребенка прописывал ваш муж, в настоящий момент поскольку он обязан содержать и ребенка и вас до трехлетия дочери, то при выписке он обязан будет предоставить вам другое жилье за свой счет.

28/06/2015 23:27
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Собственник вправе вас выселить по суду. К сожалению.

29/06/2015 12:30
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Оксана, вам остается надеется на то, что на основании статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации суд вас признает иным членом семьи собственника.
Иными словами, ни у вас, ни у вашего бывшего супруга на занимаемую квартиру нет никаких прав, кроме права проживания.
В исключительных случаях наряду с детьми, а также супругами и родителями собственника суд наделен правом признавать право проживания и за другими лицами, проживающими с собственником.
Если суд не признает вас и вашего ребенка иным членом семьи собственника, то вас выселят на улицу.

12/01/2020 09:14
Ответ юриста был полезен? +0 -0