Главная > Услуги юриста по семейному праву > У меня такая ситуация мы с мужем сейчас находимся

У меня такая ситуация мы с мужем сейчас находимся

18 Фев 2017 11:10

В браке, но я собираюсь подавать на развод. у нас есть машина, купленная в браке и оформлена на мужа. он отдал эту машину своей сестре и не хочет мне ее отдавать. сестра сейчас на ней ездит. как мне вернуть машину?

Автор: Арина Ответов (2) Просмотров (540) Город: Ростов-на-Дону

На вопрос У меня такая ситуация мы с мужем сейчас находимся консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, не важно на кого именно оформлено имущество совместно нажитое в браке. Вы все равно имеет право претендовать на половину от автомобиля. Для того, что бы разрешить возникший спор необходимо осуществить раздел имущества в судебном порядке, расторжения брака дожидаться вовсе не обязательно, и затем истребовать уже ваше имущество (его долю) из чужого незаконного владения.

21/02/2017 11:18
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Арина, поскольку вне зависимости от того, на кого из супругов было оформлено нажитое в браке имущество, вы имеете право требовать половины стоимости данного автомобиля.
В порядке, предусмотренном статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации, вы сможете подать на раздел совместно нажитого имущества. Поскольку автомобиль разделить равными долями нельзя, то будет происходить раздел стоимости автомобиля.
Если супруг препятствует тому, чтобы вы пользовались автомобилем, вы опять же в судебном порядке можете поставить вопрос о наложении ареста на спорный автомобиль и на проведение соответствующей экспертизы на предмет установления стоимости транспортного средства.

12/01/2020 09:30
Ответ юриста был полезен? +0 -0