Главная > Услуги юриста по семейному праву > Что делать, если муж не дает видеться с ребенком

Что делать, если муж не дает видеться с ребенком

2 Мар 2015 21:02

У меня сложная ситуация с бывшим мужем ,а именно он препятствует общению с ребенком, не дает мне моего несовершенно сына, ни каких судебных разбирательств по поводу определения места жительства ребенка не было, ситуация усложняется каждый день угрозами. Я даже не знаю что мне делать?

Автор: Оксана Сергеевна Ответов (5) Просмотров (8097) Город: Краснодар

На вопрос Что делать, если муж не дает видеться с ребенком дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Оксана Сергеевна!
Право ребенка общаться с родителем предусмотрено п. 1 ст. 55 Семейного кодекса РФ, где указано, что ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах. С учетом этой нормы и ст. 66 Семейного кодекса РФ родители должны договориться о порядке общения родителя с ребенком.
Так как договориться Вам не удается, для начала обратитесь в орган опеки по месту регистрации (прописки) ребенка, а параллельно готовьте исковое заявление в суд, либо об определении места жительства ребенка с Вами, либо об установления порядка общения с ребенком.
К участию в судебном разбирательстве и в том, и в другом случае будет привлечен орган опеки, который проведет обследование жилищных условий обоих сторон и даст свое заключение по делу. Суд будет учитывать и множество других факторов, таких как материальное положение сторон, привязанность ребенка к какждому из родителей и т.д., подробнее нужно обсуждать. Мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста заслушивается в суде и учитывается при вынесении решения.

02/03/2015 22:59
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте. Оксана Сергеевна из вашего вопроса не совсем понятно, вы хотите чтобы ребенок проживал с вами или только общаться с ним? Согласно СК РФ ст. 61 родители имеют равные права по отношению к своим детям. В зависимости от того, чего Вы хотите и будут зависеть требования вашего искового заявления. Либо это только об установлении порядка общения с ребенком и устранение препятствий в общении с ним (ст. 66 СК РФ), либо об определении м/ж ребенка с вами и об установлении порядка общения (он уже будет для вашего бывшего мужа) (ст. 65, 66 Семейного кодекса РФ). Для подачи искового заявления необходимо обратиться в органы опеки и участковому, и вместе с ними попытаться увидеть ребенка, написать заявление в опеку о даче заключения об условиях проживания ребенка (по м/ж отца ребенка и по вашему — если хотите забрать ребенка себе), характеристика участкового на б/мужа и вас, характеристика с вашего места работы, показание свидетелей, справка о з/п. Документы подпираются в зависимости от исковых требований

02/03/2015 23:11
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Оксана Сергеевна.
В вопросах семейных отношений законодательство отдает приоритет разрешению споров между родителями путем договоренностей. В случае, если договориться не удается — Вам необходимо обращаться в суд. Другого способа разрешения данного спора просто не существует. В судебном порядке Вам необходимо настаивать на установлении порядка общения родителей (и Вас, и Вашего супруга) с ребенком.

22/01/2018 22:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Оксана Сергеевна.
В соответствии с Семейным кодексом РФ у Вас имеют равные права на общение и воспитание ребенка. Если договориться не получается, то подобные вопросы разрешаются в судебном порядке.
Вам придется по месту жительства бывшего мужа подавать исковое заявление об устранении препятствий в общении с ребенком и установлении порядка общения. А если вы хотите чтобы ребенок проживал с вами, то об определении места жительства ребенка с вами

20/02/2018 10:26
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Оксана Сергеевна, как следует из вашей ситуации, у вас с супругом сложились непростые отношения по поводу дальнейшего воспитания своего ребенка. Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском об определении места жительства ребенка. Отмечу, что супруг не имеет право препятствовать общению вас с ребенком. Вы вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

09/09/2018 14:54
Ответ юриста был полезен? +0 -0