Главная > Услуги юриста по семейному праву > Что делать если суд принял решение о разводе без присутствия мужа и его согласия на развод

Что делать если суд принял решение о разводе без присутствия мужа и его согласия на развод

11 Апр 2015 01:00

Меня с женой развели через суд с первого раза, так как я не явился на заседание суда. У нас несовершеннолетние дети. Споров по разделу имущества и по детям не было. Жена истец, я ответчик. Я против развода. Заседание происходило 8го апреля 2015 года. Законно ли развели на первом заседании? Что мне делать в таком случае?

Автор: Шильников Олег Леонидович Ответов (1) Просмотров (844) Город: Домодедово

На вопрос Что делать если суд принял решение о разводе без присутствия мужа и его согласия на развод консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Если вы были надлежащим образом извещены,но не явились и не известили суд о невозможности явки на судебное заседание,то законно. В ГПК РФ Глава 10. СУДЕБНЫЕ ИЗВЕЩЕНИЯ И ВЫЗОВЫ регламентируется этот порядок.
Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.
Вы вправе обжаловать решение суда в апелляционном порядке.Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

11/04/2015 03:27
Ответ юриста был полезен? +0 -0