Главная > Услуги юриста по семейному праву > Я живу в гражданском браке, у нас есть общий ребенок, которого сожитель хочет забрать

Я живу в гражданском браке, у нас есть общий ребенок, которого сожитель хочет забрать

12 Июн 2015 19:33

Я живу в гражданском браке, у нас есть общий ребенок. Имеется свидетельство во об установлении отцовства. Ребенок прописан в квартире у меня (матери). В данный момент хочу с сожителем разойтись, но он грозиться забрать ребёнка. Имеет ли он право забрать ребёнка ,не ставя меня в известность и на сколько это законно. Как поступить чтоб он не претендовал на ребёнка.

Автор: Анастасия Ответов (2) Просмотров (1066) Город: Краснодар

На вопрос Я живу в гражданском браке, у нас есть общий ребенок, которого сожитель хочет забрать консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Анастасия

На данный момент ребенок прописан и проживает с вами. Не вижу ни малейших оснований передавать ребенка на воспитание отцу, если только вы сами с отцом не решите установить решим совместного воспитания и содержания 50/50. Однако препятствовать отцу в общении с ребенком даже без вашего присутствия вы не может, и он может забрать ребенка в любой момент к себе в гости. Касаемо предупреждать вас или нет — вопрос исключительно бытовой, а не законный. Закон не обязывает отца ставить вас в известность.

30/07/2015 12:59
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Анастасия, поскольку брак между вами не оформлен официально, действия вашего сожителя могут подпадать под признаки преступления, предусмотренного статьей 126 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. похищение человека.
Вопрос касательно определения места жительства ребенка решается только в судебном порядке с обязательным участием органов опеки и попечительства.
Соответственно, иные действия вашего сожителя назвать законными нельзя.

10/02/2019 12:49
Ответ юриста был полезен? +0 -0