Главная > Страховое право > Купили фальшивый полис ОСАГО — как поступить?

Купили фальшивый полис ОСАГО как поступить?

24 Дек 2014 11:49

В июне 2014 приобрели машину на Ракитовском рынке в Самаре, там же оформили полис ОСАГО. Место приобретения (кабинет) выглядело как официальное представительство РЕСО-Гарантия, бланк имел все степени защиты, цена практически ничем не отличалась от предыдущей нашей страховки. В октябре наступил страховой случай (мужа признали виновником). Еще через 1,5 месяца звонит представитель страховой потерпевшего и говорит,что наш полис ОСАГО фальшивый. Обратились за разъяснениями в головной офис РЕСО-Гарантия , они нам дали письменный ответ, что у них под этим номером зарегистрирован другой человек. Написали заявление в полицию по факту мошенничества с просьбой провести экспертизу бланка полиса. Потратили деньги на новую страховку. Потерпевший подал в суд на нас. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации ? Может ли сложиться ситуация,что нам еще и придется выплачивать потерпевшему? (около 80 тыс)

Автор: Елена Ответов (2) Просмотров (1104) Город: Самара

На вопрос Купили фальшивый полис ОСАГО как поступить? отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена

Вы столкнулись с полисом-двойником.Серия, номер, печати, «приписка» к страховой компании – всё действительное, однако на один договор – одновременно два владельца.
Ущерб при ДТП Вам придется выплачивать из своего кармана, увы. Потерпевшему придется платить в любом случае. Однако в рамках уголовного дела, которое обязано быть возбуждено по факту продажи вам фальшивого полиса, ущерб, который Вы понесли, можно будет взыскать с мошенников, если их конечно найдут.
Сохраняйте все документы, подтверждающие выплаты потерпевшему и оплату нового полиса. В рамках уголовного дела сможете подать гражданский иск о возмещении Вам ущерба.

24/12/2014 11:56
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Елена.
В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Гражданская ответственность может быть по закону застрахована. В этом случае, вред возмещать будет страховая компания.
Но, так как Вам полис ОСАГО оказался поддельным, то, во время возникновения страхового случая, застрахованы Вы не были. Поэтому, согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, вред придется возмещать Вам, так как именно Вы явились виновником ДТП.
С уважением, Светлана.

24/12/2014 16:58
Ответ юриста был полезен? +0 -0