Главная > Таможенное право > Проездные документы на ребенка при выезде заграницу

Проездные документы на ребенка при выезде заграницу

29 Дек 2014 22:28

Везем ребенка (6 месяцев) из Украины в Россию. Ребенок и мать граждане Украины. Отец гражданин России. Едем все вместе 2 января. Неожиданно узнали что с 1.01.2015 на ребенка нужен отдельный проездной документ. Можем не успеть даже вписать его в загранпаспорт матери (начинаются новогодние каникулы). Как быть?

Автор: Сергей Юрьевич Ответов (2) Просмотров (1679) Город: Москва

На вопрос Проездные документы на ребенка при выезде заграницу дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Сергей Юрьевич

Детям с 1 января будут выдаваться заграничные паспорта, а не проездные документы ребенка, как было до этого времени. Дети до 16 лет получать паспорт сроком на 4 года, с 16 лет — на 10 лет. Загранпаспорта с 1 января будут оформляться в течение 20 рабочих дней в обычном режиме, и в течение 7 рабочих дней в ускоренном, с уплатой двойного размера платежей в государственный бюджет Украины.

Проездной документ ребенка оформляется в обязательном порядке, если ребенок
— старше 14 лет;
— путешествует без сопровождения родителей;
— путешествует в составе группы детей (спортивные соревнование, оздоровление, лагерь и т.д.)
На сегодняшний момент по свидетельству о рождении дети-граждане Украины в возрасте до 16 лет могут выезжать только в Российскую Федерацию при условии сопровождения родителей (законных представителей) или уполномоченных ими лиц.
С 2015 года граждане всех стран СНГ, кроме стран-участниц Таможенного союза, смогут въехать на территорию России только по предъявлению загранпаспорта.
Что же касается граждан Украины, то режим въезда между Россией и Украиной по внутренним паспортам останется без изменений до тех пор, пока не будут пересмотрены межправительственные соглашения.

29/12/2014 22:58
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Сергей Юрьевич.
На настоящий момент не пересмотрено межправительственного соглашения Москвы и Киева о въезде на территорию Российской Федерации граждан Украины. Поэтому, Вы можете без оформления заграничного паспорта на ребенка въехать на территорию России, так как ребенок едет в сопровождении законного представителя.
С уважением, Светлана.

02/01/2015 17:57
Ответ юриста был полезен? +0 -0