Главная > Трудовое право > Будет ли оплачиваться декретный отпуск если со мной заключают договор только на три месяца

Будет ли оплачиваться декретный отпуск если со мной заключают договор только на три месяца

4 Фев 2015 15:15

Доброго времени суток! у меня такой вопрос: Я устроилась на работу, и пока устраивалась узнала, что беременна, не кому не чего не говорила, но наш директор, как то узнал и хочет заключить со мной договор только на три месяца. Будет ли оплачиваться декретный отпуск с таким условием? И может ли он мне продлить контракт, когда я принесу ему справку о беременности? И вообще посоветуйте пожалуйста, как мне быть в такой ситуации? Заранее спасибо

Автор: Юлия Ответов (1) Просмотров (720) Город: Москва

На вопрос Будет ли оплачиваться декретный отпуск если со мной заключают договор только на три месяца дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

По общему правилу договор должен заключаться на неопределенный срок ст.58 ТК РФ. Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок. Что пытаются сделать в вашем случае. Если у вас уже подписанный договор и там не установлен срок его действия, значит, он заключен на неопределенный срок, менять его не стоит. Если предложат этот вернуть, потому что сделали другой – то же не надо на это идти.
Если вы все-таки заключили срочный договор, то согласно ст.261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. В период действия договора отпуск по беременности и родам будет оплачиваться.

21/04/2015 18:09